Приветствие Всемирной психиатрической ассоциации и Посольства Германии

XI юбилейный съезд НПА России 22-24 мая 2004 г., Москва

Ю.С.Савенко, президент НПА России




Дорогие коллеги! Дорогие гости! Мы открываем съезд, которым переступаем 15-летие деятельности нашей Ассоциации. Мы начинали, когда многие из нас верили, что потребуются десятилетие усилий и горизонт откроется. Сегодня очевидно, что потребуется продержаться еще столько же. Причем без внешних гарантий на успех. Основная гарантия – это мы с вами, наша общность, наша установка, наша решимость жить и поступать в соответствии с идеалами нашей профессии.

Приветствие Всемирной психиатрической ассоциации

Уважаемый д-р Савенко!

Позвольте выразить сердечные поздравления Вашей Ассоциации и всем ее членам в связи с радостным и важным событием – юбилейным съездом Независимой психиатрической ассоциации России. Мне приятно отметить, что с тех пор, как я стал генеральным секретарем ВПА, мы всегда имели доброжелательные и стимулирующие отношения с Независимой психиатрической ассоциацией России как с полноправным и уважаемым членом-обществом Всемирной психиатрической ассоциации. В течение всех этих лет НПА России являла собой пример институциональной деятельности и постоянной готовности к сотрудничеству со всеми членами семейства ВПА в нашем общем стремлении содействовать развитию психиатрии и укреплению психического здоровья как в отдельных регионах, так и во всем мире.

От души желаю вам постоянных успехов в вашей деятельности и процветания.

Проф. Хуан Меззич,

President-Elect, World Psychiatric association

Посольство Германии – юбилейному съезду по случаю 15-летия НПА России

От имени Чрезвычайного и полномочного Посла Федеративной Республики Германия я рада сообщить Вам, что решением Министерства Иностранных дел Германии для проекта «Издание сборника трудов Артура Кронфельда» выделена финансовая поддержка.

В рамках проекта публикуются работы московского периода жизни и творчества выдающегося психиатра ХХ века, некоторые рукописи публикуются впервые.

Трагическая судьба Артура Кронфельда привела к тому, что одна из ярчайших личностей, профессионал высочайшего класса да и просто разносторонне одаренный человек оказался почти забыт.

Одновременный интерес российских и немецких врачей. А также общественности к творчеству Артура Кронфельда подтверждают, что данный проект является нужным и актуальным, и я желаю всем его участникам успешной его реализации.

С уважением – Гудрун Штайнаккер, Руководитель Отдела культуры