История психиатрии – конгресс на родине Гиппократа

14-18 мая 2004 г. состоялся 18 Всегреческий конгресс психиатров, в котором приняли участие 1400 психиатров, т.е., практически все психиатры Греции.

В организации Конгресса принимала активное участие секция истории психиатрии Всемирной психиатрической ассоциации, в связи с чем основное внимание было уделено истории психиатрии. Совершенно особое звучание эта тематика приобрела благодаря месту проведения Конгресса – на острове Кос, священном острове медицины, родине отца медицины и медицинской этики Гиппократа, основоположника знаменитой коской школы. Остров Кос расположен в восточной части Эгейского моря, откуда хорошо видно малоазиатское побережье и совсем недалеко от о-ва Патмос, где написан Апокалипсис. Торжественная церемония открытия с театрализованным представлением и лекцией о гиппократическом духе состоялась в Асклепионе, где работал великий Гиппократ и сформировалась его школа.

Благодаря совместным усилиям ВПА и Греческой психиатрической ассоциации, прежде всего ее президента проф. Георга Христодоло, на Конгрессе состоялось масштабное представление докладов по истории психиатрии в самых разных аспектах: стран и регионов, различных проблем, общенаучных тенденций и т.д. На одном из центральных заседаний Конгресса, посвященном будущему психиатрии, лидеры Всемирной психиатрической ассоциации – проф. Меззич, проф. Кокс, проф. Монтенегро, проф. Коста и Силва, проф. Ахмед Мохит и др. познакомили присутствующих со своим видении путей развития современной психиатрии. Около 100 приглашенных лекторов, в том числе ведущие представители национальных психиатрических обществ многих стран США, Великобритании, Австрии и Швейцарии, Аргентины и Японии, а также психиатрических обществ Восточной Европы и Балканских стран и др., выступили с докладами на темы, актуальные для современной психиатрии. Президент НПА России Ю.С.Савенко представил доклад «Понятие «потребитель психиатрической помощи» как симптом кризиса и упадка психиатрии», который получил заинтересованные отклики лидеров ВПА.

На Конгрессе состоялась встреча 12 президентов психиатрических обществ Восточной Европы и Балканских стран (в том числе, Армении, Грузии, Украины, Румынии, Болгарии и др), которые участвуют в недавно созданной институциональной программе Всемирной психиатрической ассоциации по этому региону. Собравшиеся обсудили перспективы развития программы и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, в Конгрессе на острове Кос участвовали члены Исполкома Иракского психиатрического общества, которые сообщили коллегам о ситуации в Ираке, влияющей на психическое здоровье населения. Конгресс принял специальную Декларацию, в которой выразил свою обеспокоенность ситуацией в Ираке и свою солидарность с иракскими психиатрами в их самоотверженной деятельности по поддержанию психического здоровья населения.