Конгресс всемирной психиатрической ассоциации во Флоренции

10-13 ноября во флорентийском конгресс-холле, в крепости да Бассо проходил международный конгресс ВПА «Лечение в психиатрии: новые подходы», на котором психиатры из 120 стран обсудили проблемы терапии во всех ее многочисленных аспектах. Помимо пленарных заседаний было проведено 76 симпозиумов пяти видов, 12 курсов, 13 сессий трех видов, 14 лекций, 53 семинара, 9 форумов.

Российская психиатрия была представлена обоими психиатрическими обществами - РОП и НПА России. Проф. В.Н.Краснов провел зональный симпозиум «Интердисциплинарные исследования в лечении психических заболеваний в Восточной Европе» и выступил на секционном симпозиуме по экологической психиатрии, д-р Ю.С.Савенко и Л.Н.Виноградова представили исследование «Константность восприятия при тревожных и депрессивных синдромах». В материалах съезда помещено 16 постерных докладов из России.

Наиболее поучительным для нас был зональный симпозиум «Психиатрия центрально-европейских стран в процессе объединения с Европейским Союзом», на котором представители Словении, Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Македонии, Сербии и Черногории – каждый по единой схеме – очертили структуру психиатрической службы своих стран в историческом развитии со всеми возникающими сейчас проблемами, в результате чего выяснилась общность путей их решения. Было подчеркнуто, что поспешное следование примеру западных стран, в частности, резкое сокращение психиатрических больниц, чревато в последующем значительно более серьезными издержками, чем пресловутая экономия на стационарной службе.

Большое внимание было посвящено на конгрессе этическим и правовым вопросам, как все более и более актуальным. Права человека рассматриваются теперь как приоритетная тема. Характерно, что право на лечение трактуется всеми не в альтернативу праву на свободу, как у нас в России, а как право на дорогие лекарства.

На высоком уровне была представлена феноменологическая и антропологическая психиатрия. Мы встретились с членами нашего международного редакционного совета по психиатрии Альфредом Краусом и Билом Фулфордом, а также с почетным председателем Международной организации «Право и медицина» Амноном Карми, установили дружеские отношения с председателем Японского психиатрического общества и зональным представителем Восточной Азии проф. Джиро Сузуки (Япония) и проф. Сиднеем Блохом (Австралия). Как представители НПА России, мы встретили единодушное понимание ситуации в России и поддержку со стороны всех членов Исполкома ВПА – нынешних и прежних. Проф. Норманн Сарториус высоко оценил проведенный нами совместно с МХГ мониторинг, как пример для других стран и стержневую тему дальнейших общих исследований.

Оба российских общества поддержали идею Ассоциации психиатрических обществ Восточной Европы и Балканского региона, активно реализуемую проф. Георга Христодолоу (Греция).

Следует отметить гостеприимство и радушие организаторов конгресса – Итальянскую психиатрическую ассоциацию во главе с проф. Марио Маем, президентом Ассоциации Европейских психиатров, подарившим серию последних монографий, изданных ВПА и устроившим для руководителей национальных обществ торжественный прием в тронном зале дворца Скорцени.