Открытое письмо в президиум правления Российского общества психиатров

Уважаемые коллеги!

Как член правления Российского общества психиатров обращаюсь к вам – авторитетным психиатрам и наркологам России в связи с возникшей в последние месяцы парадоксальной для современной науки ситуацией – невозможностью вести научную дискуссию и даже запрете обсуждать некоторые темы.

На протяжении ряда лет – в рамках собственных проектов и по поручению Всемирной организации здравоохранения – я и мои коллеги осуществляем анализ ситуации в отечественной наркологии, оценку ее принципов, процедур и эффективности, этической и правовой составляющих. С этой целью проводятся социологические и клинические исследования, их результаты в 2003-05 г.г. опубликованы в журналах («Российском психиатрическом журнале», «Независимом психиатрическом журнале», журнале «Наркология»).

К сожалению, побочным эффектов указанных публикаций явилось то обстоятельство, что некоторые руководители учреждений российской наркологии и психиатрии стали препятствовать открытой научной дискуссии, произвольно исключать доклады и сообщения по разрабатываемой нами теме из программ конференций, семинаров и совещаний.

Так, мне и моим коллегам неоднократно отказывали в возможности представить результаты исследований на научных конференциях, съездах. Например, было исключено выступление и тезисы из программы XIV съезда психиатров России (Москва, ноябрь 2005 г.). Также было отказано в выступлении и публикации тезисов на Международной конференции «Здоровье нации и борьба с наркотерроризмом» (Москва, март 2006 г.), несмотря на то, что в первоначальном варианте программы доклад был упомянут. То же самое произошло с нашим участием в Международной конференции в Ростове-на-Дону (июнь 2006 г.), в программу которого был включен семинар под моим руководством (о чем было сказано в информационном письме).

Еще более абсурдной выглядит ситуация на конференции по игромании (Москва, июнь 2006 г.). По просьбе куратора последней я обозначил тему, ее включили в программу, однако выступление неожиданно и без указаний мотивов было из программы исключено.

Также без предварительных консультаций, без объяснения причин и даже без уведомления о том читателей я был в 2006 году выведен из состава редколлегии «Российского психиатрического журнала», членом которого являлся в течение многих лет.

Вышеприведенные факты позволяет предположить, что здесь мы имеем дело не со случайностями, но с закономерностями. Первая заключается в том, что, по-видимому, руководящие круги отечественной психиатрии и наркологии (члены президиума правления РОП) возвращаются к методам, казалось бы, оставленным в советских временах. Вторая – в том, что блокирование научной дискуссии путем административных ухищрений, не делающих чести руководству РОП, обусловлено моей позицией относительно заместительной терапии наркозависимости. Наконец, можно придти к выводу, будто блокирование научной дискуссии административными методами означает, что сугубо научные аргументы у уважаемых оппонентов исчерпаны.

Здесь будет уместно напомнить, что:

Исходя из вышеизложенного, обращаюсь к членам правления Российского общества психиатров с предложениями высказать свое мнение, а также инициировать, предусмотренное Уставом, заседание РОП, посвященное проблеме административных ограничений научных дискуссий.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения,
Член правления Российского общества психиатров,
Зав.кафедрой медицинской и общей психологии
Казанского государственного медицинского университета,
д.м.н., профессор В.Д. Менделевич