100-летие Хуана Хозе Лопес Ибора 22.04.1906 – 22.04.1991

Хуан Хозе Лопес Ибор

Хуан Хозе Лопес Ибор – один из классиков европейской психиатрии, развивавший ее феноменологическое направление и внесший выдающийся вклад во многие разделы психиатрии, - родился в Соллане (провинция Валенсия, Испания). Он изучал медицину в университете Валенсии и был интерном кафедры судебной медицины в период, когда психиатрия изучалась на этой кафедре под руководством проф. Хуана Батисты Песета Видаля. В 1929-1931 гг. Лопес Ибор стажировался в Берлине у Курта Гольдштейна, в Мюнхене – у Освальда Бумке, Йоханнеса Ланге и Рюдина и в Париже у Г. Гислена и Теодора Алажуанина. Получив фундаментальное медико-правовое, неврологическое и психиатрическое образование, он защитил в 1932 году докторскую степень и начал работать на кафедре правовой медицины университета Сантьяго-де-Компостеллы, а также врачом в психиатрической клинике Валенсии. В 1940 г. Лопес Ибор был назначен профессором психиатрии в институте медицины Рамона Кахаля, в 1943 г. стал профессором и руководителем психиатрического общества мадридской больницы, в дальнейшем – профессором психиатрии медицинского факультете Саламанки. 45 лет Лопес Ибор руководил отделом психиатрии и медицинской психологии университета в Комплутенсе. С 1960 г. он сменил в Мадриде проф. Антонио Валлехо Нэгеру.

Лопес Ибор основал в Мадриде Институт нейропсихиатрических исследований и стал его президентом, а также создал собственную знаменитую психиатрическую клинику, которая до сих пор остается одним из самых передовых лечебных учреждений в мире. В ее библиотеке собраны полные комплекты всех немецко-, англо-, франко- и испаноязычных психиатрических журналов.

Одаренный разнообразными выдающимися способностями и неуемной энергией, Лопес Ибор всегда защищал неделимую и целостную психиатрию, включая биологическую психиатрию, когда к ней еще не было никакого интереса. Его вклад в изучение соотношения дисфункций диэнцефальной системы и клинического выражения болезни, а также в проблемы терапии, в частности, внутривенное назначение ацетилхолина, был высоко оценен психиатрическим сообществом.

Проф. Лопес Ибор изучал расстройства настроения на глубинном уровне, что составило ядро концепции тимопатии. Термины «витальная тревога», «витальный страх» навсегда останутся связаны с его именем. Они выражают не реакции на психотравмирующие события, а необоснованную реакцию.

В 1950 г. Лопес Ибор представил концепцию тревожной тимопатии, которая выразила единство группы аффективных заболеваний экзогенной природы, исключая психогению. В этом контексте он изучал различные глубинные клинические разновидности и тимопатический кризис, а также их отношения с другими психическими расстройствами, в частности, эпилептического круга.

Лопес Ибор написал 25 книг и около 500 статей, среди них: «Мертвый и живой психоанализ» (1933), «Военные неврозы» (1941), «Экспериментальный невроз и невроз военного времени» (1947), «Агония психоанализа» (1948), «Витальный страх» (1950), «Психопатология делирия» (1950), «Лекции по психологии медицины» (1964), «Неврозы в современном мире» (1968), «Неврозы» (1979), «Шизофрения как стиль жизни» (1974), «Сексуальная революция» (1975), «Маскированные депрессии» (1972) и др. Он также написал целый ряд выдающихся размышлений и эссе, был основателем и редактором журнала "Actas Luso-Espanolas de Neurologia y Psiquiatria" (Мадрид, 1943) и "Biblioteca de Psicologia y Psicoterapia".

В 1951 году Лопес Ибор был избран действительным членом Королевской национальной медицинской академии Испании, где выступил с речью в защиту психически больных («Уголовная ответственность психически больного»).

В 1966-1971 гг. Лопес Ибор был президентом Всемирной психиатрической ассоциации и до конца жизни - ее почетным президентом. Он много сделал для расширения и консолидации этой организации, начало чему было положено на Мадридском конгрессе психиатров в 1966 году, собравшем около 8 тысяч участников. Он был основателем и президентом Международной Католической ассоциации медицинской психологии и психотерапии. Выражением мирового признания явилось избрание Лопес Ибора почетным членом Академии наук Португалии, Аргентины, Мексики, Венесуэлы и Колумбии, Американской психиатрической ассоциации, Французской неврологической ассоциации и Швейцарской психиатрической ассоциации, а также доктором honoris causa университетов Сан Марко в Лиме (Перу), Рио де Жанейро (Бразилия), Сан Томас (Доминиканская Республика), Милана (Италия) и Манилы (Филиппины).

Лопес Ибор был одним из видных представителей интеллектуального движения Испании, связанного с именами Мигеля де Унамуно, Ортеги и Гассета и Хавьера Субири, развивавшего феноменологию Гуссерля.

Трое из 12 детей Лопес Ибора стали психиатрами, а один из них – Хуан Хозе Лопес Ибор младший – в 1999-2002 гг. также был президентом Всемирной психиатрической ассоциации.

Среди учеников Лопес Ибора - Хуан Хозе Лопес Ибор младший, Карлос Карбонель Мазиа, Хозе Луис Аузо, Карлос Касталья де Пино и Мария Эугенио Романос.