Сюрприз в день психического здоровья с комедией в стиле Гоголя

В День психического здоровья руководство психиатрических учреждений и организаций старается преподнести приятный сюрприз прежде всего своим пациентам, какой-нибудь подарок типа музыкального центра, видеомагнитофона и т.п., который был бы и памятен, и приносил радость.

НПА России проводила в этот день встречу с сотрудниками кафедры психиатрии и амбулаторной и стационарной службы г. Воронеже, где давно демонстрирует свою успешность региональная новация – объединение этих служб.

Воронеж – не случайное место встречи в этот день. Именно воронежские врачи в годы гитлеровской оккупации при уничтожении нацистами психически больных предпочли разделить их судьбу, - как Янош Корчак с еврейскими детьми. Именно Воронеж – третий город сегодняшний России после Москвы и Санкт-Петербурга по числу скинхэдов и расовых убийств. Поэтому здесь в помещении исторического факультета Воронежского Государственного Университета Российский исследовательский центр по правам человека развернул в эти дни свою десятидневную выставку «Права человека в России», где был и стенд НПА России, посвященный программе дестигматизации, а на психологическом факультете Пединститута и в «Союзе горожан» были в течение нескольких дней проведены очень живо проходившие встречи представителей НПА России Ю.Н.Аргуновой и Л.Н. Виноградовой с молодежью. Деловым образом прошла и далеко не первая встреча Ю.Н. Аргуновой и Ю.С.Савенко с психиатрами Воронежа: осмотром диспансера после проведенного ремонта и дооборудования, беседой о наиболее актуальных профессиональных проблемах, проблематике НПА России по приоритетным направлениям ее деятельности, правовых новациях и юридических коллизиях с пациентами. День психического здоровья был отмечен здесь в конференц-зале ПНД впечатляющим по разнообразию и уровню концертом силами пациентов. Местная епархия обеспечила всех выступавших подарками.

В это время в Москве открылась ежегодная трехдневная конференция, ознаменовавшаяся в этот праздничный для психиатров день грандиозным сюрпризом для них, но в первую очередь, для пациентов. – Замминистра Хальфин поставил как всегда постфактум делегатов конференции в известность, что в утвержденном Министерством списке бесплатных лекарств для больных с инвалидностью теперь не будет инъекционных пролонгов. С редким единодушием зал выразил свое возмущение. Но больше и громче всех возмущалась главный психиатр-эксперт Министерства и директор Центра им. Сербского Т.Б.Дмитриева, требуя создать комиссию по поискам виновного и выражая готовность возглавить ее. Министр психиатрии не знает, что делается в ее ведомстве? – На этот раз, пожалуй, все восприняли это как комедию. Между тем, ситуация драматична: отсутствие инъекционных пролонгов в списке бесплатных лекарств отбрасывает нас на десятилетия назад. Это неизбежно приведет к росту обострений и учащению стационирования, что обойдется в конечном счете существенно дороже, даже с точки зрения исповедуемого Минздравсоцразвития приоритета ресурсосбережения. Таким образом, Министерство озабочено не своим естественным предназначением – эффективной службой здравоохранения и социального развития, не здоровьем заболевших и даже не ресурсосбережением государственных средств, а сиюминутной экономией для показательного рапорта.

Обострения тем более неизбежны, что по новым правилам врачам не разрешается выписывать платные рецепты, имеющим право на бесплатные лекарства! Такое грубое расстройство элементарного прогноза, повлекшее бы диагноз органического расстройства личности, иди речь о пациенте, в данном случае связано с третьестепенностью для Министерства здравоохранения и социального развития рассматривать ситуации с точки зрения интересов больных.