80-ЛЕТИЕ Александра Генриховича Гофмана

Александр Генрихович Гофман

Современная действительность такова, что молодому поколению отечественных психиатров впору растеряться – все зыбко, изменчиво, ненадежно. В такие времена бесценны люди, которые воплощают в себе наши профессиональные и человеческие принципы и традиции, в которых они всегда живы с непреклонностью самой природы. Таким уникальным для нашего времени человеком является профессор Александр Генрихович Гофман, руководитель отделения психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости, Московского НИИ психиатрии Росздрава.

Александр Генрихович родился в Москве в семье известного профессора гинеколога. В годы войны был в эвакуации в Омске, где окончил школу, а в 1948 году окончил лечебный факультет 2-ого Московского медицинского института. Здесь А.Г. прослушал курс лекций профессора В.А.Гиляровского и прошел на его кафедре трехлетнюю клиническую ординатуру, после чего продолжил свою клиническую и научную деятельность в психиатрической больнице им. Кащенко, на базе которой располагался Институт психиатрии АМН СССР, директором которого был тогда В.А.Гиляровский.

Среди своих учителей Александр Генрихович называет, прежде всего, Петра Михайловича Зиновьева, а также М.А.Чалисова и К.А.Скворцова, необычайно разносторонних психиатров, людей высочайшей культуры, свободно владевших европейскими языками. Какое-то время А.Г. работал с Е.П.Каменевой, обладавшей редкой клинической интуицией.

Последние полстолетия, с 1957 года, научная судьба Александра Генриховича связана с Московским НИИ психиатрии, где в 1961 году он защитил кандидатскую, а в 1970 году докторскую диссертации по проблемам клиники, дифференциальной диагностики и лечения алкогольных психозов. Александр Генрихович внес большой вклад в разработку проблемы шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, сочетающихся с алкогольной зависимостью. Приоритетным направлением в научной деятельности Александра Генриховича является проблема психических расстройств, осложненных патологическими формами зависимости. Он – непревзойденный заток не только проблемы «микстов», но всей наркопсихиатрии, патриарх этого направления, его клинической основы.

Отделение Александра Генриховича – одно из немногих, где сохранилась традиция развернутых клинических разборов.

Перу Александра Генриховича принадлежит свыше 260 печатных работ, он – автор и редактор пяти руководств и справочников по психиатрии и наркологии, причем три из них вышли в последние два года – свидетельство неистощимой творческой активности. Ясность, четкость, научная взыскательность - отличительные черты его текстов.

Под руководством Александра Генриховича защищено 37 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Александр Генрихович является членом Правления Российского общества психиатров, председателем Этического комитета Независимой психиатрической ассоциации России, членом Постоянного комитета по контролю наркотиков при Росздраве, членом редколлегии журналов: «Социальная и клиническая психиатрия», «Наркология», «Вопросы наркологии», «Терапия психических расстройств» и др.

Александр Генрихович – один из очень немногих, кто всегда выступает, не считаясь с конъюнктурой, с любыми внепрофессиональными соображениями, с возможными отрицательными последствиями для себя, активно отстаивая честь и достоинство нашего предмета, не замалчивая неблаговидных происшествий. Эта активная принципиальность в науке, в отношении к благу больных, в отношениях с коллегами снискала ему уникальную репутацию человека, на которого, в самом деле, во всем можно положиться - в строгости проведенных исследований, в логике доказательств, в отстаивании профессиональных идеалов, в отпоре халтуре. Его знаменитые исправления «опечаток» монографии И.В.Стрельчука остаются беспрецедентными.

Активная позиция и боевой дух отличают Александра Генриховича во всем, и в его многочисленных хобби – это чуть ли не все виды спорта, которыми он продолжает заниматься, и особо – шахматы.

Лучшим способом порадовать юбиляра было бы последовать его примеру, приняв эстафету лучших традиций отечественной психиатрии.

Сердечно поздравляем Александра Генриховича с юбилеем! Желаем ему дальнейших творческих успехов, а также здоровья и счастья вместе с его спутницей жизни Инной Витальевной.