XII съезд НПА России

Вопреки многим препятствиям, вплоть до фактического отсутствия средств, так как не всем «рекомендовано» благотворительствовать, так же как допускать к прессе и ТВ, 19-20 мая 2007 года в Москве в большом зале Центрального Дома журналистов состоялся XII съезд НПА России. На съезд собрались психиатры из 27 регионов России: от Калининграда до Алтая и от Архангельска до Ростова-на-Дону и Ставрополя.

Тема съезда – «Каковы приоритеты отечественной психиатрии сегодня?» - ко многому обязывала, в связи с нарастающим в ходе реформы кризисом психиатрической службы. Заседания проходили без фиксированных выступлений по типу круглых столов, где обсуждались вопросы, сформулированные в программе. Результаты превзошли все ожидания: состоялся активный по-настоящему деловой разговор о возможных путях выхода из кризиса, первоочередных мерах и необходимых условиях для полноценного функционирования психиатрической службы и – шире – службы психического здоровья.

19 мая. Отчетно-перевыборное заседание. Председатель вице-президент НПА зав. кафедрой психиатрии, проф. Б.Н.Пивень (Барнаул)

Приветствия съезду.

О деятельности НПА России за 2004-2006 гг. – Ю.С.Савенко

Активная позиция НПА России в законодательной и правоприменительной практике в области психиатрии – Ю.Н.Аргунова

Деятельность общественной приемной НПА России – Н.В.Спиридонова

Как сделать наши усилия действенными? – Л.Н.Виноградова

Финансовый отчет – Л.Н.Виноградова

Отчет ревизионной комиссии – В.Н.Прокудин

Обсуждение докладов.

Выборы руководящего состава НПА России.

Клиническая психиатрия. Председатель президент НПА Ю.С.Савенко

  1. Клинико-психопатологический подход и метод как фундамент психиатрии и неисчерпаемое поле новаций
  2. Практика использования МКБ-10, необходимость нозологии, навстречу МКБ-11
  3. Клиницизм как основа обучения молодых кадров

Реформа психиатрической службы. Председатель вице-президент НПА, зам. гл. врача ПБ А.Б.Богданов (Архангельск)

  1. Исходные издержки реформы: изначальное отсутствие общественного обсуждения и экспертных оценок, имитационные структуры, смысл, характер и темпы реформирования психиатрической службы, перекладывание расходов на плечи населения, необходимость упреждения негативных следствий реформы, катастрофическая ситуация с лекарствами и корректорами
  2. Необходимость сильного независимого авторитетного профессионального сообщества как партнера и эксперта, а не простого исполнителя политики психического здоровья. Система двух обществ как предпосылка этой цели
  3. Общественный профессиональный контроль. 38 статья закона о психиатрической помощи как индикатор текущей ситуации

20 мая. Отрицательные тенденции развития как симптомы общей причины. Председатель вице-президент НПА доцент А.Я.Перехов (Ростов-на-Дону)

  1. Стигматизация и антипсихиатрия
  2. Падение уровня заключений СПЭ как следствие монополизации судебной психиатрии и ее отрыва от клинической психиатрии
  3. Соблюдение прав человека в психиатрии – как потерянный приоритет
  4. Отмирание этики. Юридификация. Правоприменительная практика.

Обсуждение резолюции Съезда

Обращение Съезда к Президенту, Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации и Минздравсоцразвития России

Отчетный доклад президента Ассоциации Ю.С.Савенко и руководителя общественной приемной Н.В.Спиридоновой, а также резолюция съезда публикуются в данном выпуске журнала, в последующих выпусках будут опубликованы другие материалы.

В результате выборов был избран прежний руководящий состав Ассоциации: президент д-р Юрий Сергеевич Савенко, вице-президенты д-р Анатолий Борисович Богданов (Архангельск), проф. Борис Николаевич Пивень (Барнаул), доцент Алексей Яковлевич Перехов (Ростов-на-Дону).

Съезд выразил одобрение проведенной работой и удовлетворение характером обсуждения на заседаниях. Было высказано желание расширить деятельность региональных центров Ассоциации, в частности, организовать собственные общественные приемные. Наиболее активная тщательная работа велась над резолюцией, ставшей подлинным коллективным творчеством съезда. Подводя итоги съезда, д-р Савенко подчеркнул, насколько успешным может быть обсуждение за счет свободной непринужденной атмосферы, откровенного обмена мнениями, конструктивного духа и привлекательности курса, избранного Ассоциацией, что нашло реальное подтверждение в притоке в Ассоциацию на съезде новых членов.