XII съезд НПА России

19-20 мая 2007 г., Москва

Приветствие президента Всемирной психиатрической ассоциации

Уважаемые друзья и коллеги!

С удовольствием посылаю самые теплые приветствия участникам 12 Конгресса Независимой психиатрической ассоциации России, которая является уважаемым членом Всемирной психиатрической ассоциации. Вы, вероятно, знаете, что ВПА продолжает расти. Наша семья расширилась уже до 135 национальных психиатрических обществ, и в ней произошли важные структурные преобразования, в виде появления Континентальных Регионов. Кроме того, мы вовлечены в такие серьезные инициативы как программа «Психиатрия для Человека» которая вызывает энтузиазм как внутри, так и во вне ВПА.

Мы высоко ценим огромные успехи Независимой психиатрической ассоциации России в клинической психиатрии, ее этические и гуманитарные устремления, которые она демонстрирует, несмотря на многочисленные трудности, с которыми ей приходится сталкиваться в последнее время. В связи с этим мы выражаем искренние пожелания успеха в проведении этого важного конгресса и ожидаем, что он будет чрезвычайно успешным для НПА, ее членов и участников.

Искренне Ваш, проф. Хуан. Меззич


Приветствие председателя Московской хельсинкской группы

Дорогие друзья!

С Независимой психиатрической ассоциацией России нас объединяет давнишнее сотрудничество – к прошлому съезду был готов сигнальный экземпляр проведенного нами совместно мониторинга, охватившего 93 психиатрических стационара в 61 субъекте Российской Федерации, впечатляющие результаты которого не могли быть проигнорированы. Тем не менее ситуация не улучшилась. Государство стало намного богаче, но по отношению к самым своим уязвимым гражданам – людям с психическими расстройствами – заботливее не стало.

Все больше граждан подвергается судебно-психиатрической экспертизе исключительно из-за открыто проявленного ими недовольства положением вещей. Это неизбежно делает ваш предмет, вашу профессию все более актуальной в старом, недоброй памяти, смысле. Здесь роль вашей ассоциации, завоеванные ею авторитет и доверие неоспоримы.

Председатель МХГ Л.М.Алексеева


Приветствие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Уважаемые участники съезда!

Уже многие годы развивается плодотворное сотрудничество Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Независимой психиатрической ассоциацией России. Сплав высокого профессионализма и гуманистических устремлений членов вашей Ассоциации позволяет ей эффективно решать многие важные вопросы. В частности, в настоящее время, во многом благодаря именно усилиям Ассоциации, рассматривается вопрос о реализации статьи 38 закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусматривающей создание государственной службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.

Деятельность Ассоциации получила заслуженное признание внутри страны и за е пределами, о чем, в частности, свидетельствует ее членство во Всемирной психиатрической ассоциации.

Желаю вашему съезду продуктивной и успешной работы.

С уважением, В.Лукин


Приветствие Российского общества психиатров

Уважаемый Президент Ассоциации Юрий Сергеевич Савенко!

Уважаемые члены Независимой психиатрической ассоциации России,

участники и гости съезда!

По поручению Правления Российского общества психиатров и лично Председателя Правления Российского общества психиатров профессора В.Н.Краснова приветствую участников и гостей Съезда Независимой психиатрической ассоциации России!

Мы выражаем уверенность в успешной и плодотворной дискуссии на Вашем съезде по проблемам, общим для всех российских психиатров.

Среди этих проблем необходимо выделить в качестве основной проблему развития психиатрической помощи в стране во всех ее формах, включая амбулаторную, стационарную и внебольничную.

Мы едины в этом важном деле и высоко оцениваем роль в этом процессе Независимой психиатрической ассоциации России.

Особенно важными направлениями в этом деле в настоящее время становятся:

Цели и задачи наших сообществ едины, в главных вопросах имеется общее понимание стоящих перед отечественной психиатрией проблем.

В мае 2007 года в г. Сочи состоятся конференция «Государственная политика охраны психического здоровья», Пленум Правления Российского общества психиатров по проблеме «Права пациентов и специалистов психиатрических учреждений», 16-е Всероссийское совещание по судебной психиатрии, на которых будут серьезно обсуждаться вопросы защиты прав как пациентов, так и специалистов, вопросы качества лечения, вопросы медико-социальной терапии и реабилитации в «большой» психиатрии, в психотерапии, наркологии и другие важные вопросы нашей специальности.

В октябре 2007 года в Москве состоится общероссийская конференция «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», которая пройдет одновременно с совещанием главных психиатров и наркологов и руководителей психиатрических наркологических учреждений и Пленумом Правления Российского общества психиатров.

Приглашаем специалистов к участию в этих мероприятиях.

В заключение позвольте отметить, что Независимая психиатрическая ассоциация России стала уже очень авторитетной профессиональной общественной организацией, обеспечивающей плюрализм профессиональной дискуссии в области психиатрии.

Отметим здесь важный вклад таких известных представителей психиатрической общественности как Савенко, Виноградова, Аргунова, Гофман, Бухановский, Пивень и многих других коллег.

Этому также много способствуют и издание очень важного и профессионально интересного регулярного «Независимого психиатрического журнала», и активная социально-личностная позиция Президента НПА России Ю.С.Савенко.

Правление Российского общества психиатров еще раз приветствует участников и гостей Съезда Независимой психиатрической ассоциации России и желает успехов в работе съезда, а также здоровья, благополучия и успехов всем членам Независимой психиатрической ассоциации России.

От своего имени, а также по поручению московских психотерапевтов, психологов и социальных работников также поздравляю участников и гостей съезда с важным событием и желаю съезду НПА России больших успехов в работе.

Приглашаю коллег также на нашу 5-ю Всероссийскую общественную профессиональную медицинскую конференцию «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология», которая состоится в Москве 23 мая 2007 года.

Главный ученый секретарь Российского общества психиатров (РОП),
Председатель правления Профмедобъединения психотерапевтов,
психологов и социальных работников (МОП) А.И.Аппенянский