XIX Конгресс Всемирной ассоциации социальной психиатрии

21-24 2007 г. в городе, который называют сердцем Европы, Праге состоялся XIX всемирный конгресс по социальной психиатрии. Организатор конгресса – Всемирная ассоциация социальной психиатрии была создана в 1964 году проф. Joshua Bierer из Великобритании и несколько лет назад отметила свое 60-летие на Конгрессе в Кобе (Япония), подтвердив, что за эти годы действительно распространила влияние по всему миру.

Одна из главных целей, провозглашенных Ассоциацией, - улучшать психическое, социальное и духовное благополучие человечества, и тема XIX Конгресса - «Меняющийся мир: вызовы обществу и социальной психиатрии» - рассматривалась, прежде всего, с этих позиций. Конгресс проводился в сотрудничестве с Всемирной психиатрической ассоциацией и Всемирной организацией здравоохранения.

Помимо научной программы, участники могли ознакомиться с практической работой пражских учреждений психического здоровья. Для желающих были организованы бесплатные экскурсии в Центр психического здоровья в Праге, а также в дневной психотерапевтической стационар „Ondřejov“, и психотерапевтическую и психосоматическую клинику.

Научная программа сочетала в себе обсуждение общих тем – выстраивание политики в области психического здоровья, роль социального и культурного контекста, и более конкретных проблем социальной психиатрии - катастрофы и стихийные бедствия, бездомные, высокий уровень насилия и суицидальных действий и т.п.. Большое место занимало обсуждение борьбы со стигматизацией и дискриминацией людей с психическими расстройствами, различие подходов в разных странах и роль самих пациентов и их семей. Были доклады о важной роли общественных объединений в организации помощи людям с психическими расстройствами. Специалисты из разных стран делились своим конкретным опытом в решении тех или иных проблем социальной психиатрии.

Российская делегация представила симпозиум «Социальные вызовы и современная психиатрия: российский опыт». К сожалению, жесткие рамки симпозиума и ограниченное время не позволили полноценно раскрыть заявленную тему. Между тем, влияние новых социальных вызовов на психиатрию и соблюдение прав людей с психическими расстройствами – одна из важнейших тем не только российской, но и международной психиатрии. Остается надеяться, что профессиональное российское сообщество уделит достаточное внимание обсуждению этой темы на внутрироссийских конференциях и встречах и постарается не потерять свои основные ценности в погоне за быстрым реагированием на быстро меняющийся мир.