Семинар «Предотвращение суицидов в армии»

5-6 декабря Независимая психиатрическая ассоциация России и Фонд «Право Матери» провели семинар «Предотвращение суицидов в армии», адресованный военным психологам и специалистам по воспитательной работе в армии. Семинар был организован на базе факультета «Государственное и муниципальное управление» Московского городского психолого-педагогического университета, который занимается подготовкой военных психологов.

Это был первый семинар по проблеме предотвращения суицидов в армии, который провели тренеры НПА России – заместитель главного врача Архангельской областной психиатрической больницы, вице-президент НПА России Анатолий Борисович Богданов и специалист в области социального и медицинского менеджмента Игорь Владимирович Назарьин. В 2003 и 2004 году они прошли стажировку в Канаде по международной сертифицированной программе «Оказание помощи при угрозе самоубийства» и с тех пор регулярно обучают специалистов Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и других ведомств Архангельской области навыкам первой помощи в таких ситуациях.

В Главном управлении воспитательной работы МО нашлись люди, которые с настороженностью отнеслись к проведению семинара «гражданской организацией», долго думали, запрашивали дополнительные сведения. Однако потом все же дали «добро» и прислали своего специалиста – старшего офицера Михаила Сергеевича Чусовлянова - «посмотреть». Специалисту понравилось, и он выразил желание продолжать сотрудничество, сказал, что они готовы организовать еще серию таких семинаров, если НПА и Фонд «Право Матери» возьмут на себя расходы по их проведению.

В первый день участники семинара получили некоторые теоретические знания по проблеме суицидов и отрабатывали навыки оценки риска суицидальных действий, а во второй - тренировались в оказании помощи конкретным людям, которых сами же изображали в процессе ролевой игры. Работа была разнообразной: и видео-фильмы, и обсуждения в малых группах, и самостоятельная работа по оценке риска суицидов и тренинг оказания помощи. Все участники семинара оценили его высокую практическую значимость для военных психологов и отметили, что такие семинары нужно проводить в разных регионах страны.

В семинаре участвовали 13 студентов-психологов военной кафедры Университета и 15 работающих военных психологов разных родов войск: внутренних, пограничных, космических. На командировочные расходы Министерство обороны пока поскупилось и прислало, в основном, специалистов из Москвы и Московской области, однако среди участников все же оказались психологи из военных частей Читинской области, Свердловской области и Кургана.

Л.Н.Виноградова