38-я статья закона о психиатрической помощи будет реализована!

20 декабря 2007 г. в Министерстве здравоохранения и социального развития России под председательством зам. министра Владимира Ивановича Стародубцева состоялось межведомственное рабочее совещание по вопросу о создании при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации «независимой от органов здравоохранения государственной Службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах», предусмотренной ст. 38 Закона о психиатрической помощи. В обсуждении рабочих материалов и доклада Б.А.Казаковцева приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, МИД России (С.Л.Чумарев), Минфина, Минэкономразвития России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (во главе с Е.В.Макушкиным), РОП (В.Н.Краснов), НПА России – члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (Ю.С.Савенко, Ю.Н.Аргунова, Л.Н.Виноградова) и общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их семей «Новые возможности» (Н.Б.Левина).

Представители Минфина, Минэкономики и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ пытались в очередной раз торпедировать создание Службы, но их доводы были решительным образом отклонены представителями МИДа, Уполномоченного по правам человека в РФ (В.В.Тамбовцев), представителями НПА России, проф. В.Н.Красновым и другими участниками. Представленный проект – заслуга, в первую очередь, Б.А.Казаковцева и НПА России, вложивших в него немалые многолетние усилия. И хотя в списке участников мы оказались оттесненными на последние роли, нас вполне удовлетворил сдвиг этой важнейшей проблемы с мертвой точки.

В связи с тем, что термин «Служба» (после Указа Президента РФ от 09.03.04 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») начал использоваться в отношении федеральных органов исполнительной власти, решено заменить его термином «Представительство».

Были разработаны проекты Указа Президента Российской Федерации «О создании Представительства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите прав пациентов психиатрических стационаров» и конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в российской Федерации» и технико-экономическое обоснование этого закона.

На первом, экспериментальном этапе создания Представительства предполагается испытание в течение 2-3 лет следующей модели ее организации.

Отделение Представительства в Приволжском федеральном округе с расположением офиса с штатными должностями работников представительства (1 должность руководителя представительства и 3 должности его заместителей) в Нижнем Новгороде и расположением 89 офисов для штатных должностей главных специалистов-экспертов в психиатрических стационарах 14 субъектов Российской Федерации из расчета по одной должности на 400-500 психиатрических коек.

Отделение Представительства в Уральском федеральном округе с расположением офиса с 4 штатными должностями работников представительства (1 должность руководителя отделения Представительства и 3 должности его заместителей) в Екатеринбурге и распределением 35 офисов для штатных должностей главных специалистов-экспертов в психиатрических стационарах 6 субъектов Российской Федерации из расчета по одной должности на 400-500 психиатрических коек.

На втором этапе создания Представительства по итогам оценки деятельности указанной модели в двух федеральных округах организация отделений Представительства распространяется на остальные федеральные округа.

Итак, спустя 16 лет после принятия закона о психиатрической помощи и спустя два года после указания Президента совместными усилиями Минздравсоцразвития России в лице д-ра Б.А.Казаковцева, НПА России, РОП и организации «Новые возможности» для 38 статьи закона, наконец, открылась дорога реализации.