20-летие возвращения отечественной психиатрии во Всемирную психиатрическую ассоциацию

17 октября 1989 года на Конгрессе в Афинах Независимая психиатрическая ассоциация была принята полноправным членом Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА). Тот факт, что возвращение российской психиатрии в ВПА началось с независимой ассоциации было связано с 5 условиями, которые необходимо было выполнить Всесоюзному обществу психиатров, которое 6 лет до этого вышло из ВПА, упреждая неизбежное исключение за беспрецедентное по масштабам в истории психиатрии использование психиатрии в политических целях: стационирование в психиатрические учреждения не по медицинским показаниям, а по полицейским. Этими пятью условиями были:

1) признать использование психиатрии в политических целях;

2) реабилитировать пострадавших;

3) принять закон о психиатрической помощи;

4) сменить руководство советской психиатрии;

5) принимать инспекции ВПА.

В результате, спустя два года, когда эти условия были выполнены, в ВПА было принято Российское общество психиатров (РОП). Всесоюзное общество психиатров, автоматически ставшее обществом психиатров СНГ, не соответствовало Уставу ВПА, куда принимают только национальные общества. РОП заявило, что не считает себя правопреемником Всесоюзного общества. С тех пор Россию в ВПА представляют две общероссийские психиатрические организации.

На пленарном заседании Второго Восточно-европейского конгресса по психиатрии, организованного Ассоциацией психиатрических обществ стран Восточной Европы и Балкан, проходившего 27-30 октября 2009 г. в Москве, президент этой организации проф. Джордж Христодулу (Греция), проф. Хуан Меззич (США) от лица ВПА и проф. В.Н.Краснов от имени РОП приветствовали 20-летний юбилей НПА России. Было также зачитано приветствие от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина. Пришло также поздравление от Американской психиатрической ассоциации.

Уважаемые члены Независимой психиатрической ассоциации России!

Поздравляя вас с двадцатилетним юбилеем, могу поздравить всю отечественную психиатрию с наличием на протяжении уже исторического срока в очень непростое время успешно действующей профессиональной организации, которая постоянно показывает, насколько значимым не только для человеческого достоинства, но и для психического здоровья является соблюдение фундаментальных прав человека.

Наша совместная деятельность на протяжении десятилетия позволяет высоко оценить ваши усилия по реализации закона о психиатрической помощи, создания Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров, защите прав недееспособных – самой уязвимой категории граждан, предотвращения использования психиатрии в немедицинских целях. Все это получило признание как внутри страны, так и за ее пределами.

Мы рады нашему сотрудничеству с Вашей Ассоциацией и желаем вам дальнейших успехов.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукин

Dear Dr.Savenko,

On behalf of the American Psychiatric Association, I would like to commend the Independent Psychiatric Association of Russia for your twenty years of service to patients and psychiatrists of the Soviet Union and Russia. During these twenty years, some of the most distinguished members of the American Psychiatric Association have worked with you to uphold the highest ideals of our medical profession. Your continued dedication to those ideals is recognized and commended on this important anniversary of the founding of your organization.

Sincerely,
James H.Scully, Jr., M.D.
Medical Director and CEO
American Psychiatric Association