III съезд психиатров и наркологов Республики Беларусь

3 – 4 декабря 2009 г. в городе Минске под девизом «Психиатрия и современное общество» проходил III cъезд психиатров и наркологов Республики Беларусь, впечатлениями о котором мне бы хотелось поделиться и еще раз выразить благодарность его организаторам за приглашение принять участие в его работе.

Съезд имел широкое представительство. Помимо хозяев съезда – коллег из разных областей и городов Республики, в его работе участвовали психиатры из Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Армении, Украины и России. При этом россияне составили большую неофициальную делегацию, включавшую гостей из Москвы, С-Петербурга, Смоленска, Чебоксар и Барнаула (профессора В.Н.Краснов, Б.С.Положий, Ю.С.Шевченко, Е.Л.Николаев, Б.Н.Пивень, невролог чл.-корр. РАМН В.А. Карлов и др.).

К собравшимся с приветственными словами обратились первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Р.А.Часнойть и ряд других официальных лиц и гостей съезда. От имени Независимой психиатрической ассоциации России участников съезда приветствовал ее вице-президент профессор Б.Н.Пивень.

Основная часть заседаний съезда проходила в недавно созданном на базе Республиканской клинической психиатрической больницы Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. Его история имеет как важные вехи в становлении научной и практической психиатрии в Республике, так и содержит трагические страницы. На месте, где расположен центр, до ВОВ находилась психиатрическая колония, около 200 больных которой в 1941 г. были уничтожены фашистами в рамках так называемой «программы эвтаназии».

Все мероприятия съезда – и доклады, и обсуждения в кулуарах, и неформальное общение велись на русском языке. На русском языке были изданы и материалы съезда, и его программа. Уже сам девиз съезда, его программа и опубликованные материалы показали практическую идентичность проблем, стоящих перед психиатрами нашей страны и Республики Беларусь. Это и организация оптимальных форм помощи больным, и суицидальная ситуация, и вопросы классификации психических расстройств, и болезни зависимости и т.д.

Не останавливаясь на содержании докладов, их тезисы опубликованы в материалах съезда, отмечу, что все они представляли интерес и своим информационным наполнением, и важностью поднимаемых вопросов, и, что не менее важно, приглашали к дискуссии.

Съезд был хорошо организован и проходил в комфортной эмоциональной обстановке, в чем, на мой взгляд, большая заслуга принадлежала профессору С.А.Игумнову, директору Центра. Приятную психологическую атмосферу обусловил и ставший неожиданностью прекрасный концерт, данный для участников съезда музыкальным ансамблем Центра. Съезд завершился выборами руководящих органов Белорусской психиатрической ассоциации. Председателем Правления Белорусской психиатрической ассоциации избран директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья профессор С.А. Игумнов.

Б.Н.Пивень (Барнаул)