Анатолий Алексеевич Корнилов

(1932-2010)

Анатолий Алексеевич Корнилов25 июля 2010 г. отечественная психиатрическая наука и практика понесла большую утрату – на 79-м году жизни ушёл из жизни выдающийся ученый, блистательный психиатр, уникальный, удивительный человек Анатолий Алексеевич Корнилов.

Трудно представить сибирскую и кузбасскую психиатрию без Анатолия Алексеевича Корнилова, доктора медицинских наук, профессора, врача высшей категории. Анатолий Алексеевич известен коллегам как автор более 200 научных публикаций, оригинальной монографии «Избранные лекции по психиатрии», член редакционной коллегии журнала «Сибирский вестник психиатрии и наркологии», ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), Почетный гражданин Олёкминского улуса Республики Саха (Якутия), Отличник здравоохранения, Отличник высшей школы. А. А. Корнилов был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За особый вклад в развитие Кузбасса» I, II степеней, «За служение Кузбассу», «За трудовую доблесть», «За гражданскую доблесть» (Республика Саха).

Основными интересами А. А. Корнилова в профессиональной научной сфере были психические нарушения при экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, психосоматические заболевания, алкоголизм. Докторская диссертация на тему «Клинико-социальные аспекты неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга» была защищена им в 1984 г. С 1974 по 1997 г. А. А. Корнилов заведовал кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровской государственной медицинской академии.

По единодушному мнению коллег, Анатолий Алексеевич был своеобразной «визитной» карточкой кузбасской психиатрии. Все сотрудники больницы – от  младшего медицинского персонала до врачей – были в поле зрения его интересов: он знал, чем и как живет практически каждый сотрудник больницы, искренне кренне разделяя их заботы и переживания. Он делал всё, чтобы наука и практика в больнице шли рука об  руку и был глубоко убежден, что только в этом случае возможен успех. Он искренне и безоговорочно был заинтересован в росте и развитии больницы, в  становлении молодых кадров. Под его руководством были защищены 19 кандидатских и 1 докторская диссертации. И если он брался за научное руководство – это был гарантированный успех. Он доводил любое, даже самое сложное дело до конца, он не боялся брать на себя всю ответственность. Огромную энергию Анатолий Алексеевич отдавал подготовке кадров высшей квалификации, будучи постоянным членом Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Несмотря на свою постоянную занятость, он всегда оставался внимательным и отзывчивым человеком по отношению к своим многочисленным коллегам и ученикам. Его яркие выступления на научных конференциях, иллюстрируемые интереснейшими цитатами и высказываниями классиков психиатрии, останутся незабываемыми воспоминаниями для многих. Как ученого его отличали глубокая преданность науке, творческая энергия, завидная работоспособность, скрупулезный и беспристрастный анализ фактического материала. Высшей наградой Анатолию Алексеевичу Корнилову навсегда останется непоколебимый авторитет его трудов, искренняя любовь и светлая память знавших его людей.

А. А. Корнилов был разносторонне образованным и одарённым человеком, увлекался литературой, спортом, живо интересовался политикой, был принципиален и объективен в оценке реалий общественной жизни. Как истинный интеллигент он был всегда критически настроен по отношению к окружающей действительности. Его научная деятельность во многом определила развитие психиатрии Кузбасса, способствовала утверждению её места в научной жизни Сибирского региона. Его работоспособность и целеустремленность, безусловное искреннее желание делать добро и помогать людям, любовь к пациентам и мудрое отношение к жизни поражали практически до последних дней. Он не переставал работать в больнице даже будучи тяжело больным. И при каждой встрече вплоть до последних дней разговор с  собеседником начинал с вопроса: «Что нового, что новейшего?....»

Отличительными чертами А. А. Корнилова были скромность, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Он по праву пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья любили его и ценили за достойные человеческие качества. Кончина А. А. Корнилова стала тяжёлой утратой для сибирской психиатрической науки, для всех тех, кому посчастливилось знать его лично, работать с ним рядом, для тех, кто изучал его труды.

В памяти родных, друзей, учеников и коллег Анатолий Алексеевич Корнилов навсегда останется сильным и гордым человеком, неизменно внимательным к своим ученикам и коллегам, добрым и отзывчивым другом.

Группа товарищей
Редколлегия
Сибирского Вестника
психиатрии
и наркологии

Проф. Анатолий Алексеевич Корнилов за последние 18 лет, что мы знали его, никогда не менялся, словно время не было властно над ним. Редкая чуткость ко всем, с кем общался, ко всему новому, достойному, проницательно-доброжелательная простота суждений и поведения Анатолия Алексеевича, аура спокойного мудрого понимания происходящего были хорошо ощутимы при каждой встрече.

Мы гордимся, что человек таких качеств естественно, от природы феноменологических, вступил вместе с рядом своих коллег в ряды Независимой психиатрической ассоциации России.

Для всех нас это тяжелая утрата, но светлая память.

Ю.С.Савенко