Седьмой пироговский съезд

Седьмой Пироговский съезд, прошедший в Москве в конце 2010 г., впервые возобновил традицию двенадцатого и двух последних чрезвычайных Пироговских съездов, традиции свободного критического, независимого от ведомства мнения медицинской общественности, описанной в предыдущем выпуске нашего журнала.

Не случайно, нынешний министр Минздравсоцразвития впервые нарушила традицию непременного присутствия на таких съездах, и предоставленное ей место зияло провалом все дни съезда. Именно провальным было сочтено большинством участников съезда руководство министерства и продвигаемая им реформа здравоохранения, что было прямо записано в резолюции съезда. Все недавно принятые законы в области здравоохранения только ухудшают положение врачей и больных, в частности, закон «Об обороте лекарственных средств» и скандальное отобрание у Россздравнадзора функций за качеством лекарств и госзакупок, результатом чего стало, в частности, снижение ассортимента лекарств в аптеках и рост цен на них. Коррупция, клановость, монополизм, непрофессионализм и административный волюнтаризм определяют современный стиль руководства, остающегося безнаказанным.

Съезд объединил усилия всех крупнейших медицинских общественных организаций на пути возвращения профессиональному сообществу функций, узурпированных министерством. По результатам оглашенного на съезде анкетирования 80 тысяч медиков всех регионов страны 87% отрицательно оценивают проводимую реформу здравоохранения. Таким образом, XIIIсъезд НПА России реалистично уловил и выразил фактическое единодушие не только своих членов, но и членов РОП, и всех медиков страны.