90-летие Шота Гамкрелидзе

Шота ГамкрелидзеШота Гамкрелидзе – прошел замечательный, достойный всеобщего уважения путь:

- юного добровольца, сражавшегося на подступах к Москве, кавалера ордена Великой Отечественной войны I степени;

- студента, кончившегося с отличием Тбилисский медицинский институт;

- врача, любящего свой предмет и своих больных, активно повышающего свой уровень;

- главного врача Сухумской, а затем в течение 14 лет Республиканской психиатрической клинической больницы в Тбилиси (1959-1973);

- научного руководителя впервые созданного в НИИ психиатрии им. М.Асатиани отдела клинической психофармакотерапии (1973-1999).

В 1971 г. Шота Гамкрелидзе защитил в Москве докторскую диссертацию «Психопатологические особенности циркулярно протекающих атипичных аффективных психозов». Он автор 326 научных работ, в том числе 14 монографий и двух учебников.

В 1988-2000 гг. он был первым президентом Независимой ассоциации психиатров Грузии, которая его стараниями была принята в 1996 г. членом Всемирной психиатрической ассоциации.

Он – кавалер ордена «Чести» Грузии.

Со времени работа Шота над докторской диссертацией 43 года назад начались наши дружеские отношения и встречи, когда я мог непосредственно оценить его целеустремленный творческий темперамент, профессиональную интуицию, организаторскую хватку, исключительное радушие и благородство в личных отношениях, а впоследствии отважные выступления на съездах ВПА.

Поздравляя юбиляра и отдавая ему должное, желая ему радости от успеха начатого им дела, нельзя не посетовать на те постыдные для нас препятствия, которые мешают нашему общению, возможности лично выразить наше глубокое уважение и любовь к грузинской психологической школе и грузинское психиатрической школе, достоянным представителем которой является Шота Гамкрелидзе.

Ю.Савенко