Исполнение Россией решений Европейского суда по правам человека

29 мая Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.Л.Лукин провел круглый стол под названием «Практика исполнения Россией решений
Европейского суда по правам человека с 2001 по 2011 гг. по отдельным категориям дел».

Инициатором круглого стола выступил Российский исследовательский центр по правам человека (РИЦПЧ) и члены Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ от Независимой психиатрический ситуации России. Актуальность заявленной темы состояла в том, что в настоящее время Министерство юстиции РФ составляет план мониторинга правоприменения, который должен быть впоследствии утвержден Правительством. Мониторинг проводится в целях выполнения постановлений Европейского Суда по правам человека, в связи с которыми необходимо изменение российского законодательства, а Уполномоченный по правам человека и институты гражданского общества могут вносить свои предложения в план предстоящего мониторинга, а впоследствии и к докладу Президента по результатам мониторинга.

На круглом столе были представлены результаты проведенного Центром по правам человека исследования, касающиеся исполнения постановлений ЕСПЧ в России по отдельным категориям дел. Обсуждались, в частности, постановления ЕСПЧ, связанные с правами граждан в сфере психического здоровья (Ю.Н.Аргунова); правами, предусмотренными ст. 10 и 11 Европейской Конвенции и касающимися права на свободу слова, свободу собраний и ассоциаций (Б.Н.Пантелеев); правом на жизнь и защиту от пыток (О.Садовская) и т.п.

В обсуждении приняли участие представители Аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и Отдела мониторинга правоприменения Министерства юстиции РФ, Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации, представители различных общественных организаций, а также юристы-участники программы РИЦПЧ «Дистанционное обучение адвокатов правам человека».

Представители Министерства юстиции РФ рассказали о том, какую большую работу проводит государство по воплощению в жизнь той части Постановлений Европейского суда по правам человека, которая носит общий характер. Представители гражданского общества высказали свою озабоченность медленным продвижением в этом направлении, однако в целом обсуждение носило деловой и конструктивный характер и в очередной раз подтвердило эффективность встреч представителей власти и гражданского общества под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Были проанализированы наиболее эффективные практики взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций в сфере защиты прав человека, высказано предложение о создании на базе Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека специальной группы, которая будет заниматься разработкой предложений по мониторингу правоприменения, связанного с исполнением решений Европейского Суда.