Может ли быть ограничено право пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, на ежедневную прогулку?

А.Г.Устинов

Ключевые слова: право на прогулку, пациенты психиатрических стационаров, ограничение, мониторинг

А.Г. Устинов – рист, постоянный консультант сайта НПА России

Опыт правозащитной деятельности НПА России показывает, что в структуре наиболее частых нарушений прав пациентов психиатрических стационаров, в т.ч. и тех из них, в отношении которых назначены стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (далее – СПЭ), а также принудительные меры медицинского характера, значительное место занимает лишение пациентов права на ежедневные прогулки.

Мониторинг правового положения пациентов 93 психиатрических стационаров в 61 субъекте России, проведенный в мае-июне 2003 г. НПА России совместно с Московской Хельсинкской группой и сетью региональных правозащитных организаций [ См.: Виноградова Л.Н., Савенко Ю.С., Спиридонова Н.В. Мониторинг психиатрических стационаров России // Независимый психиатрический журнал, 2004, № 3. С.18 ], выявил, что нередко причинами ограничения права пациентов на прогулку являются не только состояние здоровья пациентов, но и недостаток верхней одежды и обуви для прогулок, нехватка персонала, который сопровождает пациентов при передвижении за пределами стационарного отделения, недостаточная изоляция территории, отсутствие должного финансового обеспечения.

Как свидетельствует практика, в качестве причин для лишения пациента права на прогулку администрацией или медперсоналом психиатрического стационара используются и такие доводы, как «плохое» поведение пациента, нарушение пациентом правил внутреннего распорядка, нахождение пациента в надзорной палате и другие.

Согласно п.46 Положения о психиатрической больнице (утверждено приказом Минздрава СССР от 21 марта 1988 г. № 225) ежедневная прогулка обязательна для всех больных, за исключением больных, находящихся на постельном режиме.

Тем самым, администрация психиатрического стационара, реализуя право пациентов на прогулку, фактически исполняет императивную норму о проведении ежедневных прогулок, которая установлена в п.46 указанного Положения.

В п.24 Временного Положения о психиатрической больнице со строгим наблюдением и в п.17 Временного Положения об отделении с усиленным наблюдением психиатрической больницы (утверждены тем же приказом Минздрава СССР от 21 марта 1988 г. № 225) содержатся аналогичные нормы, предусматривающие обязательность ежедневных прогулок для всех больных, за исключением больных, находящихся на постельном режиме, т.е. праву пациентов на прогулку корреспондирует обязанность администрации психиатрического стационара обеспечить ее проведение.

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ) лица, не содержащиеся под стражей, помещенные в судебно-психиатрические экспертные и иные психиатрические стационары для производства СПЭ, пользуются правами пациентов психиатрических стационаров, установленными законодательством РФ о здравоохранении. Следовательно, на них в полной мере распространяются положения ст.37 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее - Закон о психиатрической помощи), не только определяющие их правовой статус, но и предусматривающие возможность ограничения отдельных прав.

Что касается лиц, содержащихся под стражей и находящихся в судебно-психиатрических экспертных стационарах, специально предназначенных для помещения в них указанных лиц для производства СПЭ, то на них в силу положений ст.33 Закона № 73-ФЗ распространяются нормы УПК РФ и Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Закон № 103-ФЗ). В п.11 ч.1 ст.17 Закона № 103-ФЗ предусмотрено право подозреваемого и обвиняемого пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Как следует из формулировок п.46 Положения о психиатрической больнице, п.24 Временного Положения о психиатрической больнице со строгим наблюдением, п.17 Временного Положения об отделении с усиленным наблюдением психиатрической больницы, право пациентов психиатрических стационаров на прогулку может быть ограничено в случае нахождения таких пациентов на постельном режиме. Это единственное основание для ограничения права на прогулку, зафиксированное в ведомственных нормативных правовых актах Министерства здравоохранения.

Однако такое ограничение представляется незаконным. Оно противоречит как Конституции РФ, так и Закону о психиатрической помощи.

В Принципах защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (приняты 17 декабря 1991 г. Резолюцией 46/119 Генеральной Ассамблеи ООН) не содержится специального упоминания о праве пациентов на прогулки. Вместе с тем в Принципе 25 указанных Принципов особо подчеркивается, что никакое ограничение или умаление каких бы то ни было существующих прав пациентов, включая права, признаваемые в применяемом международном или внутригосударственном праве, не допускается на том основании, что в данных Принципах такие права не признаются или признаются в меньшем объеме.

Как следует из ч.1 ст.5 Закона о психиатрической помощи, лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом, и только в конституционно значимых целях (ч.1 ст.5 Закона о психиатрической помощи в системном единстве с ч.3 ст.55 Конституции РФ).

Право пациента психиатрического стационара на ежедневные прогулки по своей юридической природе вытекает из более универсального конституционного права на свободу передвижения (ч.1 ст.27 Конституции РФ).

Как указал Конституционный Суд РФ в абз.3 п.2.2 мотивировочной части Определения от 29 сентября 2011 г. № 1068-О-О, ч.3 ст.37 Закона о психиатрической помощи содержит исчерпывающий перечень прав, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц. Право на прогулку, реализуемое в соответствии с правилами внутреннего распорядка психиатрического стационара, в перечне прав, подлежащих ограничению, отсутствует.

Таким образом, право на прогулку не может быть ограничено на уровне ведомственного (нормативные правовые акты Минздрава России) или локального (правила внутреннего распорядка психиатрического стационара) нормативного акта. Иное вступало бы в противоречие с Конституцией РФ (ч.3 ст.55) и Законом о психиатрической помощи (ч.1 ст.5, ч.3 ст.37).

Учитывая тот факт, что при оказании психиатрической помощи в условиях стационара право пациентов на совершение ежедневной прогулки может быть ограничено в связи с их нахождением на постельном режиме, установлением карантина, особенностями течения психического расстройства и по иным основаниям, связанным с осуществлением медицинской деятельности, в целях укрепления законности, а также соблюдения права пациентов психиатрических стационаров на ежедневные прогулки считаем необходимым внести изменение в ч.3 ст.37 Закона о психиатрической помощи. Предусмотренный в ней перечень прав пациентов, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц, следует дополнить правом на ежедневные прогулки.

Только законодательное закрепление ограничения права пациентов на ежедневные прогулки будет соответствовать Конституции РФ и станет гарантией от незаконного вмешательства администрации и медицинского персонала психиатрического стационара в осуществление пациентами права на совершение ежедневных прогулок.