Реализуема ли статья 38 закона о психиатрической помощи?

Спустя 20 лет, снова, в который раз, забрезжила надежда на реализацию статьи 38. После решительного демарша всего психиатрического сообщества (НПЖ 2012, I, стр. 86-89) и категорического несогласия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В. П. Лукина с возмутительным законопроектом Минздрава России, предлагавшим вообще отменить Службу защиты прав пациентов, в аппарате Правительства с участием В. П. Лукина было решено на «первом этапе» провести через Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В пояснительной записке указывается, что такой законопроект дает возможность реализовать, в частности, статью 38. Текст законопроекта согласовывался и с нами (Ю. Н. Аргуновой и Ю. С. Савенко), как членами Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Дополнить Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1996 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 9, ст. 1011; 2006, № 43, ст. 4411; 2008, № 24, ст. 2788; 2011, № 1, ст. 1) статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1

1. Уполномоченный вправе иметь заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Государственной Думой по представлению Уполномоченного.

2. Заместитель Уполномоченного пользуется гарантиями деятельности и правами Уполномоченного за исключением случаев, установленных статьями 12, 23 (пункт 2), 29 (пункт 1 подпункт 5), 30, 31, 32, 33, 39 настоящего Федерального конституционного закона.

3. Заместитель Уполномоченного может быть специализированным уполномоченным, компетенция, организационные формы и условия деятельности которого, устанавливаются федеральным законом.

4. Специализированный уполномоченный подчинен и подотчетен Уполномоченному.

5. Для обеспечения деятельности специализированного уполномоченного создается аппарат, структура, численность и штатное расписание которого в пределах сметы его расходов, предусмотренной в федеральном бюджете отдельной строкой, устанавливаются Уполномоченным.».