20-летие возвращения отечественной психиатрии во Всемирную психиатрическую ассоциацию

20 лет назад Независимая психиатрическая ассоциация России стала полноправным членом Всемирной психиатрической ассоциации. Это случилось 17 октября 1989 года на Конгрессе в Афинах. Шестью годами ранее Всесоюзное общество психиатров добровольно покинуло ВПА, заранее предупреждая неизбежное исключение за беспрецедентное в историческом масштабе использование психиатрии в политических целях. Мало кто не знал о незаконном стационировании неугодных Советскому правительству граждан в психиатрические учреждения и отнюдь не по медицинским показателям, а исключительно по полицейским. В следствие этого для желающей вступить в ВПА любой российской психиатрической организации были выставлены 5 обязательных условий:

1) признать использование психиатрии в политических целях;

2) реабилитировать пострадавших;

3) принять закон о психиатрической помощи;

4) сменить руководство советской психиатрии;

5) принимать инспекции ВПА.

В результате, спустя два года, когда эти условия были выполнены, в ВПА было принято Российское общество психиатров (РОП). Всесоюзное общество психиатров, автоматически ставшее обществом психиатров СНГ, не соответствовало Уставу ВПА, куда принимают только национальные общества. РОП заявило, что не считает себя правопреемником Всесоюзного общества. С тех пор Россию в ВПА представляют две общероссийские организации – Российское общество психиатров и Независимая психиатрическая ассоциация России.

На пленарном заседании Второго Восточно-европейского конгресса по психиатрии, прошедшем 27-30 октября 2009 года в Москве, президент Всемирной Психиатрической организации профессор Джордж Христодуло (Греция), а также профессор Хуан Меззич (США) от лица ВПА и профессор В.Н.Краснов от имени РОП горячо поздравили НПА России с 20-летним юбилеем. Было зачитано приветствие и теплые слова от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина. Пришло также поздравление от Американской психиатрической ассоциации и других коллег из разных стран мира с пожеланиями НПА России удачи, терпения и процветания.